Latest Artikel :

Logo Kodam Sriwijaya, Pattimura dan Kodam Trikora

Komando Daerah Militer II/Sriwijaya

Sejarah Pembentukan Kodam II Sriwijaya

LOGO KODAM SRIWIJAYA
Diawali dari adanya berbagai organisasi bersenjata yang pernah ada di wilayah Sumatera Selatan seperti Badan Penjaga Keamanan Rakyat (BPKR), kemudian berubah menjadi Badan Keamanan Rakyat (TKR) merupakan jejak langkah sejarah berdirinya KODAM II/SRIWIJAYA.

Penggantian nama

  • 1 Januari 1946, bernama Sub Komandemen Sumatera Selatan
  • 10 Januari 1946, bernama Divisi VIl/Garuda
  • 1 Juli 1946, kembali menjadi Sub Komandemen Sumatera Selatan yang membawahi 4 Teritorium yaitu Palembang, Jambi, Bengkulu dan Lampung
  • 29 Juli 1950, berdasarkan keputusan KASAD Nomor :83/KSAD/Pati/1950 menjadi, Tentara dan Teritorium (TT) II/Sriwijaya
  • 1 Februari 1961, menjadi Komando Daerah Militer IV/Sriwijaya
  • 12 Februari 1985 s/d sekarang, menjadi Komando Daerah Militer II/Sriwijaya melalui Surat Keputusan KASAD Nomor : Skep/346/II/1985

Korem di bawah Kodam II/Sriwijaya

1. Korem 041/Gamas, meliputi wilayah Provinsi Bengkulu
2. Korem 042/Gapu, meliputi wilayah Provinsi Jambi
3. Korem 043/Gatam, meliputi wilayah Provinsi Lampung
4. Korem 044/Gapo, meliputi wilayah Provinsi Sumatera Selatan
5. Korem 045/Garuda Jaya, meliputi wilayah Provinsi Kepulauan Bangka Belitung
6. Resimen Induk Kodam II/Sriwijaya

Satuan-satuan lainnya di bawah Kodam II/Sriwijaya

Saat ini Kodam II/Sriwijaya membawahi Lima Provinsi yang terdiri dari 5 Korem, 24 Kodim, 228 Koramil dan 1832 Babinsa.


Komando Daerah Militer XVI/Pattimura

LOGO KODAM PATTIMURA
Kodam XVI/Pattimura merupakan Komando Kewilayahan Pertahanan yang meliputi provinsi Maluku dan Maluku Utara. Pangdam XVI/Pattimura yang sekarang menjabat adalah Mayor Jenderal TNI Hatta Syarifuddin. Ia dilantik pada bulan Januari 2010 menggantikan Mayor Jenderal TNI M Noer Muis.

Daftar Panglima

Komando Daerah Militer XVII/Trikora

LOGO KODAM TRIKORA
 Kodam XVII/Trikora merupakan Komando Kewilayahan Pertahanan yang meliputi provinsi Papua dan Irian Jaya Barat. Pangdam XVII/Trikora yang sekarang menjabat adalah Brigadir Jenderal TNI Erfi Triassunu. Ia dilantik tanggal Oktober 2010 menggantikan Mayor Jenderal TNI Hotma Marbun.

Tingkat Komando Satuan Pelaksana Kodam

  1. Korem 171/PVT
  2. Korem 172/Praja Wirayakti
  3. Korem 173/PVB
  4. Korem 174/Anim Ti Waninggap
  5. Resimen Induk Militer Kodam XVII/Trikora
  6. Kodim 1701/Jayapura
  7. Kodim 1702/Jayawijaya
  8. Kodim 1703//Manokwari
  9. Kodim 1705/Nabire
  10. Kodim 1708/Biak Numfor
  11. Kodim 1710/Mimika
  12. Kodim 1712/Sarmi
  13. Koramil 1701/22 Muara
Share this article :

Poskan Komentar

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. Ardi La Madi's Blog - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger