Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Jawa Timur

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Jawa Timur
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Jawa Timur dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.bps.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Jawa Timur sebesar 37.476.757 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kota Surabaya. Adapun Provinsi ini terdiri dari 29 Kabupaten dan 9 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Jawa Timur  memeluk agama Islam, yang berikutnya adalah Agama Kristen, Katolik dan Hindu. Agama Islam menjadi mayoritas di  semua kabupaten dan kota, sedangkan Agama Kristen dengan jumlah besar di Provinsi ini ada di Kota Surabaya, Kabupaten Malang dan Sidoarjo, Agama Katolik dengan populasi besar berada di Kota Surabaya dan Malang. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabupaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  45.010 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 264.535 jiwa, dan lainnya sebesar 2.042 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.bps.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/KabupatenIslamKristenKatolikHinduBudhaK H CJumlah
Pacitan538,0797592572911183540,881
Ponorogo839,1272,8642,2688226114855,281
Trenggalek669,3411,607316413811674,411
Tulungagung972,47711,7762,56114084460990,158
Blitar1,075,72714,81510,24912,0502,403161,116,639
Kediri1,444,07232,1396,2805,794276841,499,768
Malang2,346,25258,18511,67310,4002,321832,446,218
Lumajang982,10410,1872,0766,077418331,006,458
Jember2,288,10619,2476,7541,7571,0493432,332,726
Banyuwangi1,495,02417,0613,85827,3183,8804271,556,078
Bondowoso727,6553,3971,03017027738736,772
Situbondo625,0484,5281,15014726940647,619
Probolinggo1,065,8282,39191814,008249231,096,244
Pasuruan1,458,4407,6511,91315,955411551,512,468
Sidoarjo1,849,79456,66221,9323,6293,4934401,941,497
Mojokerto1,011,9179,3611,186638443531,025,443
Jombang1,169,41715,3891,4316577971101,202,407
Nganjuk1,004,5246,2582,049379210561,017,030
Madiun654,4445,6451,20346533662,278
Magetan606,9854,9191,29010755011620,442
Ngawi801,5345,5513,2365612716817,765
Bojonegoro1,196,7564,5911,890563091921,209,973
Tuban1,106,1195,0661,557854491601,118,464
Lamongan1,172,3202,96434927957121,179,059
Gresik1,147,74612,2803,1561,970450541,177,042
Bangkalan896,3241,05040120956906,761
Sampang856,487356649252877,772
Pamekasan766,56075155322916795,918
Sumenep1,033,854685478811851,042,312
Kota Kediri235,89114,7595,894248939136268,507
Kota Blitar119,9555,5104,81085535136131,968
Kota Malang729,41646,76930,3601,7404,007287820,243
Kota Probolinggo209,6852,9442,27114289463217,062
Kota Pasuruan179,2252,6231,4931591,11183186,262
Kota Mojokerto110,0616,9581,5461041,01197120,196
Kota Madiun154,13410,0475,02715952942170,964
Kota Surabaya2,393,070223,68188,5547,18831,1662,7582,765,487
Kota Batu179,8987,0412,17142359428190,184
Provinsi Jawa Timur36,113,396638,467234,204112,17760,7606,16637,476,757
Sumber: Data Sensus Penduduk 2010 - Badan Pusat Statistik Republik Indonesia
** K H C = Khong Hu Chu
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »

3 comments

  1. Buat saudara punya permasalahan ekonomi: hub aki santoro,karna saya sudah membuktikan bantuan aki santoro yang berminat,hub aki santoro di nomor 0823 1294 9955, atau KLIK DI SINI

    ReplyDelete
    Replies
    1. Saya Atas nama IBU SITI AISYA ingin berbagi cerita kepada anda semua bahwa saya yg dulunya cuma seorang TKW di SINGAPURA jadi pembantu rumah tangga yg gajinya tidak mencukupi keluarga di kampun,jadi TKW itu sangat menderita dan di suatu hari saya duduk2 buka internet dan tidak di sengaja saya melihat komentar orang tentan AKI SOLEH dan katanya bisa membantu orang untuk memberikan nomor yg betul betul tembus dan kebetulan juga saya sering pasan nomor di SINGAPURA,akhirnya saya coba untuk menhubungi AKI SOLEH dan ALHAMDULILLAH beliau mau membantu saya untuk memberikan nomor,dan nomor yg di berikan AKI SOLEH 100% tembus (4D) <<< 1 2 3 9 >>> saya menang togel (150,juta) meman betul2 terbukti tembus dan saya sangat bersyukur berkat bantuan AKI SOLEH kini saya bisa pulang ke INDONESIA untuk buka usaha sendiri,,munkin saya tidak bisa membalas budi baik AKI SOLEH sekali lagi makasih yaa AKI dan bagi teman2 yg menjadi TKW atau TKI seperti saya,bila butuh bantuan hubungi saja AKI SOLEH DI 082-313-336-747- insya ALLAH beliau akan membantu anda.Ini benar benar kisah nyata dari saya seorang TKW trimah kasih banyak atas bantuang nomor togel nya AKI wassalam.


      KLIK DISINI-AHLI-DUKUN-TOGEL-SAKTI-TERPERCAYA











      Delete
  2. Mantab Informasinya. Terima kasih. http://Humplus.com/

    ReplyDelete