Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Jawa Tengah

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Jawa Tengah
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Jawa Tengah dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.bps.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Jawa Tengah sebesar 32.382.657 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kabupaten Brebes. Adapun Provinsi ini terdiri dari 29 Kabupaten dan 6 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Jawa Tengah  memeluk agama Islam, yang berikutnya adalah Agama Kristen, Katolik dan Budha. Agama Islam menjadi mayoritas di  semua kabupaten dan kota, sedangkan Agama Kristen dengan jumlah besar di Provinsi ini ada di Kota Semarang dan Surakarta, Agama Katolik dengan populasi besar berada di Kota Semarang, Surakarta dan Kabupaten Klaten. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabupaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  7 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 84.764 jiwa, dan lainnya sebesar 5.657 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.bps.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/KabupatenIslamKristenKatolikHinduBudhaK H CJumlah
Cilacap1,612,21815,4967,0161452,131681,642,107
Banyumas1,525,42716,3029,6043561,7141771,554,527
Purbalingga841,8264,8761,885167042848,952
Banjarnegara863,1813,5751,0283658416868,913
Kebumen1,145,7677,3133,658382,030331,159,926
Purworejo678,1687,6216,6246172347695,427
Wonosobo744,1995,0063,03621870128754,883
Magelang1,136,99810,24921,577199277241,181,723
Boyolali908,40212,5003,6871,9862,3745930,531
Klaten1,062,04328,33333,4575,19427371,130,047
Sukoharjo776,98329,69212,09540759732824,238
Wonogiri905,31811,7799,735501,7734928,904
Karanganyar774,02022,38611,7652,9063829813,196
Sragen838,95810,3565,4061,00122910858,266
Grobogan1,291,40611,0483,0491551,071841,308,696
Blora816,6888,1582,9104822663829,728
Rembang579,8742,9862,3035258544591,359
Pati1,154,43126,4783,141983,191231,190,993
Kudus757,83311,1943,731281,03920777,437
Jepara1,066,59121,8549714894,070261,097,280
Demak1,041,0868,1512,84982217151,055,579
Semarang868,08432,06022,0643114,88463930,727
Temanggung679,19314,5705,663527,69123708,546
Kendal885,1914,8983,35533426723900,313
Batang702,6051,8761,4553212026706,764
Pekalongan834,6372,4408174429920838,621
Pemalang1,254,6694,6201,33172194131,261,353
Tegal1,386,6904,4592,2643434712061,394,839
Brebes1,724,7093,5341,30734232841,733,869
Kota Magelang97,58510,9715,90213242754118,227
Kota Surakarta393,37568,84433,0143641,208151499,337
Kota Salatiga129,89430,4438,06910679228170,332
Kota Semarang1,350,310107,51977,3191,54810,0131,0611,555,984
Kota Pekalongan270,6325,8012,992561,237151281,434
Kota Tegal229,3505,1292,840571,117315239,599
Provinsi Jawa Tengah31,328,341572,517317,91917,44853,0092,99532,382,657
Sumber: Data Sensus Penduduk 2010 - Badan Pusat Statistik Republik Indonesia
** K H C = Khong Hu Chu
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »
0 Komentar